Page Not Found

Обращение начальника  отделения ГИБДД МО МВД России «Камышловский» Алексея Александровича Голубева к родителям и водителям в связи с наступлением весенних каникул

Уважаемые участники дорожного движения, родители и водители!

С начала 2024 года на территории Свердловской области в дорожных авариях получили травмы различной степени тяжести 46 детей ( АППГ 27 +70,4%). На сегодняшний день проблема детского дорожно-транспортного травматизма стоит очень остро.

Наступили весенние каникулы, дети много времени будут проводить на улице. Автолюбители должны быть очень осторожны, особенно вблизи детских садов, школ, мест массового нахождения граждан и даже во дворах. Ребенок, увлеченный играми, может совершенно не заметить машины и перебежать дорогу не вовремя. На таких участках дороги необходимо снижать скорость, чтобы не быть застигнутым врасплох.

Хочется также обратить внимание родителей. Разъясняйте своим чадам Правила безопасного поведения на дороге, ежедневно напоминайте о необходимости быть внимательными вблизи проезжей части, научите детей концентрировать свое внимание возможные опасности, расскажите сыну и дочке о том, какими последствиями чревато использование во время перехода дороги наушников и гаджетов, отвлекающих внимание, регулярно отрабатывайте с ребенком безопасные маршруты движения.

Особенно хотелось бы обратиться к родителям, которые являются водителями. К огромному сожалению, до сих пор встречаются случаи, когда родители позволяют себе управлять транспортными средствами, находясь в состоянии опьянения, не пристегивают детей ремнями безопасности и перевозят малышей без детских удерживающих устройств, которые значительно снижают тяжесть последствий при ДТП и при применении экстренного торможения.

Сотрудники Госавтоинспекции предпринимают все возможные меры по улучшению сложившейся ситуации, но стоит помнить: в первую очередь родители должны сформировать у ребенка навыки безопасного поведения на дороге и обеспечить его безопасность при передвижении в автомобиле в качестве пассажира.

Родителям с раннего возраста необходимо приучать детей соблюдать Правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения. Помните! Ребенок учится «законам дороги», беря пример с вас, родителей, и других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей.

Поэтому хочу еще раз обратиться ко всем родителям и водителям: будьте внимательнее и терпеливее на дорогах, соблюдайте ПДД сами и не оставайтесь равнодушными, если видите, что нарушают дети.

Дата обновления страницы: 25.03.2024

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122